Musikmesse-2019: что происходит с главной музыкальной выставкой Европы

 

В апреле в крупнейшем выставочном центре Франкфурта в 39-й раз прошла специализированная выставка индустрии музыкальных инструментов – Musikmesse. Ни для кого не секрет, что последние несколько лет некогда ведущее отраслевое мероприятие переживает сложный «переходный» период. Любой специалист, побывавший на Musikmesse 10 или 15 лет назад, будет гарантировано шокирован тем форматом, который выставка демонстрирует последние годы, и 2019-й не стал исключением.

 

 

Согласно отчётам организаторов в этом году Musikmesse посетили более чем 85 000 профессионалов музыкального рынка со всего мира – это на 5 000 человек меньше по сравнению с прошлым годом. Ещё 25 000 любителей музыки побывали на мероприятиях фестиваля Musikmesse, которые проходили на различных площадках Франкфурта параллельно с выставкой. Повысился статус профессиональных посетителей Musikmesse, более 45% из которых были заявлены как «менеджеры высшего звена, непосредственно принимающие решения». При этом 50% всех посетителей иностранцы, которые приехали на выставку из 130 стран мира, от Исландии до Новой Зеландии.

 

 

В 2019 году сильно бросалось в глаза отсутствие ряда «больших» брендов, стенды которых традиционно являются точками притяжения для посетителей любого уровня. К примеру, павильон электрогитар был практически пуст, большинство ведущих ударных брендов также отказались от стендов, почти все известные производители оркестровых инструментов также не выставлялись. Бренды акустических роялей и пианино пропустили Musikmesse -2019 планово – фортепианный салон проходит в рамках выставки раз в два года, и он был в прошлом году.

 

Организаторы Musikmesse настроены оптимистично и отмечают, что несмотря на явно сократившееся число экспонентов и посетителей, выставка, в целом, была успешной. Профессионалы отрасли продолжают использовать её в качестве повода для встреч с партнёрами, а сам Франкфурт за 4 дня Musikmesse из финансового превратился в музыкальный центр Европы.

 

 

В 2020 году выставка музыкальных инструментов Musikmesse будет отмечать свой 40-летний юбилей, а параллельному мероприятию Prolight + Sound, посвящённому аудиовизуальным и шоу-технологиям, исполнится 25 лет. Скоро организаторы анонсируют детали концепции мероприятия на следующий год, в которой «будут самым тщательным образом учтены потребности производителей и всех профессионалов рынка музыкальных инструментов в стремительно меняющихся современных условиях», - говорится в официальном релизе Messe Frankfurt*.

 

* по материалам статьи “Musikmesse and Prolight + Sound: a Changing Show Grapples with its Identity” в журнале Musical Merchandise Review Magazine, май 2019; http://mmrmagazine.com

2019 Продажа музыкальных инструментов для организаций - Musikmesse-2019: что происходит с главной музыкальной выставкой Европы. Экспотон
Powered by Joomla 1.7 Templates