Специальный проект Google в честь дня рождения Баха

 


21 марта исполняется 334 года со дня великого композитора, подарившего миру более 1000 музыкальных произведений, среди которых всем известные «Хорошо темперированный клавир», «Токката и фуга ре минор», «Бранденбургские концерты» или Скерцо си-минор из «Сюиты для флейты и струнного оркестра № 2».

 


Компания Google решила отметить это знаменательное событие, разместив на стартовой странице интерактивный дудл, посвящённый Баху, в котором пользователи могут создавать музыку в стиле композитора с последующим экспортом в MIDI.

 

 

Дудл (от англ. doodle – рисунки на полях, каракули) – это логотип, стилизованный в честь какого-либо праздника или значимой даты. Примечательно, что Бах-дудл стал первым, созданным при участии искусственного интеллекта.

 

«Созданный в партнёрстве с командами-разработчиками Google Magenta и Google PAIR интерактивный Дудл позволит пользователям почувствовать себя композиторами и создать мелодию с помощью технологий машинного обучения. Искусственный интеллект в один клик превратит набор нот в оригинальную мелодию в музыкальном стиле Баха (или, если вам посчастливится найти в Дудле специальное пасхальное яйцо, ваша классическая композиция зазвучит в аранжировке в стиле 1980-х "), - говорится в сообщении Google.

 

Для запуска Дудла разработчикам пришлось обучить искусственный интеллект генерации музыки в стиле великого композитора: для этого были проанализированы гармонии 306 хоралов Баха. Они вводились в компьютер с отсутствующими нотами, а искусственный интеллект должен был восстановить их.

 

Написать свою музыку в стиле Баха пользователи смогут два дня – 21 и 22 марта, для этого нужно просто перейти на стартовую страницу поисковика. После создания новых композиций можно поделиться ими в соцсетях или добавить в каталог треков Google.

 

Иоганн Себастьян Бах родился в небольшом немецком городке Айзенах 21 марта 1685 года в большой музыкальной семье: его отец служил городским музыкантом, играл на нескольких инструментах. После смерти отца – маленькому Иоганну тогда было 10 лет – его растил старший брат, также музыкант. Помимо выдающихся композиторских способностей Бах был известен при жизни как органист-виртуоз, а также органный мастер – он прекрасно разбирался во внутреннем устройстве духового органа и занимался ремонтом этих сложнейших инструментов (что также отображено на интерактивном дудле в честь композитора).

 


Будучи чрезвычайно плодовитым композитором (иногда сочиняя по одной кантате в неделю) Бах был очень скромным человеком, и весь свой необыкновенный успех приписывал божественному вдохновению и упорному труду.

 


При жизни композитора было опубликовано всего несколько его работ, но сейчас его наследие насчитывает более 1000 произведений, каждое из которых исполняется и продолжает звучать по всему миру. И не только на планете Земля: когда в 1977 году НАСА запустила свой космический корабль Voyager 2 для исследования самых отдалённых планет Солнечной системы, вместе с ним в космос отправилась так называемая «Золотая пластинка Вояджера» (the Voyager Golden Record), на которой Бах представлен сразу тремя пьесами. Это 1-я часть Второго Бранденбургского концерта, Гавот из скрипичной партиты № 3 и Прелюдия и фуга До-мажор из 2-й части «Хорошо темперированного клавира».

 


По материалам официального сообщения Google: https://www.google.com/doodles/celebrating-johann-sebastian-bach

 

 

2019 Продажа музыкальных инструментов для организаций - Специальный проект Google в честь дня рождения Баха. Экспотон
Powered by Joomla 1.7 Templates