Инновации Steingraeber для музыкантов с ограниченными возможностями

 

Немецкая фабрика Steingaeber из Байройта признана лидером в области инноваций среди производителей роялей и пианино премиум-класса. Помимо технологий, расширяющих исполнительские возможности инструментов, Steingraeber разрабатывает ещё одно направление, призванное сделать музыку доступной для музыкантов, прикованных к инвалидной коляске.

 

В основе технологии – сенсорные педали с двумя принципиально разными вариантами управления, адаптированные под индивидуальные потребности пианиста с ограниченными возможностями.

 

Первый вариант – это электромагнитный контроллер, классическая разработка Steingraeber, развиваемая с 1980 года. Магниты встроены в педали и установлены в корпус пианино. При этом, система адаптируется под двигательную активность пианиста – контроллеры управления педалями могут быть помещены в любое удобное место: подголовник инвалидного кресла, подушка спинки, воротник Шанца, сенсорная панель под клавиатурой, возможно управление воздухом (продувание).

 

На фото: два магнита контролируют обе педали. Контроллер правой педали встроен в спинку стула. Левая педаль активируется путём длинного нажатия панели под клавиатурой.

 

 

 

 

Система поставляется для пианино классических размеров – от 122 см и ограничена для использования или не доступна для инструментов меньших размеров. Согласно индивидуальным потребностям электромагнитные контроллеры могут быть встроены для обеих педалей или только для правой педали forte. Правую педаль можно использовать, просто откидываясь в кресле – функционал педали активируется специальным сенсором, встроенным в спинку. Когда пианист сидит прямо, педаль не активируется. Левая педаль может быть активирована нажатием специальной панели, расположенной под клавиатурой.

 

Преимуществами электромагнитной системы управления является её относительно низкая стоимость, но, в тоже время, система не достаточно гибкая и не приемлет никаких полунажатий: педали либо активированы, либо нет. К тому же, технология инвазивна – требуется внедрение в корпус инструмента; и не может быть установлена на любое пианино – существуют ограничения по размерам.

 

На фото: два магнита контролируют обе педали. Контроллер правой педали встроен в спинку стула.Левая педаль активируется путём длинного нажатия панели под клавиатурой.

 

 

 

Второй вариант управления – это приводной механизм, разработанный Steingraeber совместно с главой департамента разработок медицинского факультета Гейдельбергского университета доктором Руппом.

 

 

На фото: приводное мобильное устройство для управления педальным механизмом пианино (на фото показано неверное положение – в действительности, устройство должно располагаться за педальным механизмом)

 

 

Приводной механизм представляет собой внешнее компактное мобильное устройство, более профессиональное, точное и чувствительное по сравнению с магнитами. Например, для него доступны полунажатия и передача мельчайших оттенков, а не только состояние включения-выключения. Приводной механизм может использоваться на любом рояле или пианино – внедрения в инструмент не требуется. Возможна активация устройства через Bluetooth. Устройство можно брать с собой в поездки - для профессиональных пианистов к нему предлагается транспортировочный кейс для выступлений в различных местах. 

 

Тем не менее, несмотря на перечисленные преимущества, приводной механизм имеет один существенный недостаток – это весьма не бюджетное решение. Пока он был реализован только для одного покупателя – профессионального пианиста и профессора музыки из Норвегии. Если потенциальный клиент захочет пообщаться с профессором и узнать об его опыте использования приводного механизма, компания «Экспотон» как официальный партнёр Steingraeber может содействовать предоставлению его контактов.

 

 

 

2019 Продажа музыкальных инструментов для организаций - Инновации Steingraeber для музыкантов с ограниченными возможностями. Экспотон
Powered by Joomla 1.7 Templates