Триумф российских пианистов на международном конкурсе Ференца Листа в Германии

 

Первую премию 9-го Международного конкурса пианистов имени Ференца Листа, который проходил в немецких городах Байройте и Веймаре c 30 октября по 10 ноября, получил студент Московской консерватории Антон Яшкин. Премия этого года составила 12 000 евро, при этом примечательно, что прошлый конкурс 2015 года также был выигран российским пианистом из того же вуза. Помимо 1-й Премии Антон Яшкин также победил в номинации «Приз зрительских симпатий». 2-е место на конкурсе и 8 000 евро выиграл итальянский пианист Рубен Мичиели (Ruben Micieli), а 3-й приз и 5 000 евро достались музыканту из Греции Григорису Иоанноу (Grigoris Ioannou).

 

 

Специальными призами также были отмечены участники конкурса, не прошедшие в финал, и среди них тоже оказались россияне. Пианистка Мария Хохлова выиграла сольное выступление в Рококо зале Дома Штайнгребера в Байройте, которое состоится в рамках Байройтского фестиваля в 2019 году, с гонораром 1 500 евро от знаменитого баварского производителя роялей и пианино премиум-класса Steingraeber & Söhne.

 

 

 

Ещё одна талантливая пианистка из России – Виктория Баскакова – получила грант на один семестр обучения в Академии музыки имени Ференца Листа в Веймаре.

 

По итогам предварительного отбора в 9-м Международном фортепианном конкурсе имени Ференца Листа приняли участие 42 пианиста со всего мира. Конкурс проходил в три этапа с 31 октября по 7 ноября в концертных залах ведущих музыкально-образовательных учреждений Байройта и Веймара. В состав интернационального жюри вошли профессора и концертирующие пианисты из Германии, Франции, Японии, Китая, Литвы и России. Россия была представлена профессором Московской консерватории Натальей Владимировной Трулль.

 

 

В рамках своего пребывания в Байройте Наталья Трулль посетила Дом и фортепианную фабрику Steingraeber и познакомилась с историей и продукцией баварской мануфактуры. Наталья Владимировна отметила высочайшее качество и уникальное звучание инструментов немецкого производителя, который входит в топ-5 лучших фортепианных производств в мире. Марка Steingraeber выступала официальным партнёром конкурса Листа, предоставив свои рояли как на конкурсные испытания, так и для репетиций участников.

 

Следующий, 10-й Международный конкурс пианистов имени Ференца Листа, пройдёт в Байроте и Веймаре в 2021 году.

Подробную информацию о конкурсе смотрите на официальном сайте www.hfm-weimar.de/liszt.


Обладатель 1-го приза конкурса Листа Антон Яшкин участвовал и в предыдущем состязании в 2015 году. Тогда он дошёл до финала, но уступил своим коллегам по вузу – 1-е и 2-е места заняли соответственно студенты Московской консерватории Алексей Сычёв и Дина Иванова.

 

 

Антон Яшкин родился в 1998 году. Музыкой занимается с 5 лет. После окончания Центральной музыкальной школы при Московской консерватории поступил в этот престижный вуз. Помимо фортепиано Антон увлекается технологиями и шахматами. В 2017 году молодой пианист принял участие в фортепианных состязаниях в Испании и Латвии, став обладателем 2-й Премии конкурса имени Язепа Витола в Риге. Благодаря этой победе Антон Яшкин получил свой первый опыт выступлений в сопровождении оркестра, выступив в сольных концертах с Петербургским филармоническим и Национальным балтийским оркестрами.

 

2019 Продажа музыкальных инструментов для организаций - Триумф российских пианистов на международном конкурсе Ференца Листа в Германии. Экспотон
Powered by Joomla 1.7 Templates