Знакомьтесь: ABS-карбон

 

Традиционно механика акустических рояля и пианино изготавливалась из древесины, которая имеет свойство деформироваться при колебаниях климатических условий, расширяясь во влажной среде и сокращаясь в сухой. При этом, чем качественнее древесина, тем она чувствительнее реагирует на изменения температуры и влажности.

 

Инженеры фабрики Kawai на протяжении долгих лет искали решение данной проблемы. Результатом многолетних исследований стала революционная механика Millennium III, в которой особо изнашиваемые, подвижные компоненты изготавливаются из композита ABS, усиленного углеводородным волокном. Этот инновационный материал невероятно лёгкий и прочный, благодаря ему механика Millennium III отзывчивее традиционной примерно на 16% в пианино и на 25% в роялях.

 

 

Композитный ABS-карбон сочетает в себе стабильность ABS-стирана (ABS-Styran), материала, который используется в механике Kawai уже более 40 лет, и экстраординарную прочность углеводородного волокна (карбона). ABS-карбон обеспечивает роялям и пианино Kawai выдающиеся игровые и эксплуатационные характеристики, а также минимизирует зависимость механики от колебаний температуры и влажности.

 

Карбон признан самым лёгким и прочным материалом на Земле. Благодаря его использованию механика Millennium III отзывчивее традиционной, инструментом легче управлять, а звучание его отличается глубиной и разнообразием. Пианист добивается нужного эффекта, затрачивая гораздо меньше усилий. Карбон также придаёт конструкции стабильность, поэтому механика Kawai устойчива к разбалтыванию и разбуханию, что делает её подвижные компоненты весьма износостойкими, в отличие от традиционной деревянной механики.

 

Инновационная механика Millennium III 

 

Что не так с деревом?

 

Несмотря на то, что натуральное дерево – это идеальный материал для акустического аппарата рояля и пианино, для большинства мелких компонентов механики оно подходит уже не настолько хорошо. Древесина подвержена деформации при продолжительном воздействии, а в случае климатических изменений она мгновенно разбухает или сокращается. Это приводит к разбалансировке деревянных элементов, что негативно отражается на звучании и чувствительности клавиатуры к касанию. Инструменту требуется регулировка механики или замена её компонентов, что является довольно дорогостоящей услугой и требует вмешательства квалифицированного фортепианного мастера.

 

Преимущества ABS-карбона

 

ABS-карбон в фирменной механике Millennium III от Kawai улучшает игровые характеристики инструмента по различным параметрам:

 

▪ Износостойкость. Карбоновые элементы более, чем на 50% прочнее традиционных деревянных, что означает существенную экономию на заменах и дорогостоящем сервисном обслуживании.

▪ Скорость. Карбоновые компоненты дeлают рояльную механику Millennium III на 25% быстрее (в пианино на 16%). Клавиши нажимаются и возвращаются мягче, обеспечивая улучшенные репетицию и игровую скорость.

▪ Сила. Устойчивость и жёсткость карбона обеспечивает лучший результат при меньших усилиях. Инструмент более отзывчив, пианисту легче играть на нём.

▪ Контроль. Улучшенная механика Millennium III гарантирует пианисту максимальную точность и полный контроль во время игры. Например, на роялях Kawai легче контролировать исполнение тончайшего пианиссимо.

 

Проблема искажения информации о карбоновых компонентах в механике Millennium III

 

Проблема, с которой мы сталкиваемся каждый день, заключается в искажении информации о механике Millennium III. Очень часто от некомпетентных настройщиков или недобросовестных продавцов, заинтересованных в продаже других фортепианных брендов, можно услышать о дешёвых «пластиковых» деталях в механике Kawai.

 

В действительности, переоборудование фабрик Kawai для выпуска этих специфичных компонентов стоило целое состояние, и это изменило и продолжает менять фортепианную индустрию в целом. В механике Millennium III используется не «дешёвый пластик», а высокотехнологичный материал, состоящий из ABS (Acrylonitrile Butadiene Styrene – Акрилонитрильный Бутадиен Стирол) и углеводородного волокна (карбона), так называемый ABS-карбон. Как уже упоминалось, его основными преимуществами является лёгкость, прочность, высокая точность при машинной обработке и невосприимчивость к перепадам температуры и влажности.

 

Без сомнений, ABS-карбон – это материал будущего, используемый сегодня во многих сферах науки и промышленности, а именно: в аэронавтике, медицине, спорте, оборонной промышленности и многих-многих других.

 

Ещё в 1998 году компоненты механики Kawai из ABS-стирана были протестированы специалистами кафедры производственной инженерии Калифорнийского политехнического университета, одного из самых престижных технических вузов в мире. В ходе тестов было установлено, что шпиллер Kawai выдерживает 40 кг нагрузки, прежде чем сломаться, при этом традиционному деревянному шпиллеру для поломки достаточно всего 16 кг. Стирановые капсюли впитывают влагу на 108% процентов меньше деревянных, а их размерная точность на 40% выше, чем у традиционных собратьев. При этом тестирование проводилось ещё до добавления в материал углеводородного волокна, которое существенно улучшило изначальные технические характеристики.

 

 

Важно подчеркнуть, что ABS-карбон как композиционный материал используется исключительно для подвижных элементов механики, его нет в «звучащих» деталях инструментов, таких как дека или гаммерштили. Исследования проводились, но он показал себя невыразительным в сравнении с уникальными акустическими свойствами древесины. Именно поэтому Kawai использует красное дерево, ель и клён, чтобы «озвучить» свои инструменты, придать каждому свой неповторимый, живой голос, при том как карбон отвечает за прочность и сбалансированность подвижных элементов механики.

 

 


Механика Millennium III обеспечивает пианисту больше контроля и скорости, что позволяет тратить меньше усилий при касании клавиш и раскрывать весь потенциал звучания инструмента, добиваясь высокой выразительности, тембрального разнообразия и глубины. При этом не стоит игнорировать такое существенное преимущество, что механика Kawai легче в обслуживании и требует меньше вмешательств в сравнении с традиционной деревянной.

 

 

Механика Millennium III – это предмет гордости компании и уникальное преимущество роялей и пианино Kawai. Её внедрение на консервативный фортепианный рынок было весьма рискованным предприятием, но результат говорит – или звучит – сам за себя. И если кто-то пытается сказать вам, что это просто дешёвый пластик, вежливо выслушайте, улыбнитесь и попробуйте сыграть на Kawai, доверьтесь своим рукам и ушам. Мы абсолютно уверены в том, что вам понравится то, что вы почувствуете и услышите!

 

2019 Продажа музыкальных инструментов для организаций - Знакомьтесь: ABS-карбон в фортепианной механике. Экспотон
Powered by Joomla 1.7 Templates