Fazioli: от мечты к звуку

 

Всемирно известное издательство Rizzoli, специализирующееся на книгах об искусстве, выпустило книгу, посвящённую истории фортепианной фабрики Fazioli. Итальянское издание поступило в продажу ещё в июне, а с октября стала доступна международная версия книги на английском языке.

 

 

Книга под названием «Fazioli: от мечты к звуку» (англ. Fazioli: From the Dream to the Sound) воссоздаёт историю основателя фабрики Паоло Фациоли, реализовавшего свою мечту о строительстве роялей выдающегося звучания и качества. Автором текста выступил известный музыкальный журналист Сандро Капелетто, а предисловие к изданию написал легендарный джазовый пианист Херби Хэнкок, давний поклонник роялей Fazioli и близкий друг Паоло. Читателей ждёт увлекательное путешествие, полное ярких историй и рассказов очевидцев, интересных встреч и драгоценных воспоминаний. Текстовой материал сопровождается большим количеством фотографий и живыми комментариями артистов-друзей марки.

 

 Американский джазовый пианист Херби Хэнкок (Herbie Hancock) за роялем Fazioli M. Liminal.

 

История фабрики Fazioli началась в небольшом городке Сачиле, расположенном в 60 км от Венеции. Сачиле издавна славился своими столярными традициями, и в 1957 году три старших брата Паоло Фациоли основали здесь мебельную фабрику MIM, которая спустя несколько лет стала одной из самых значимых европейских компаний по проектированию, изготовлению и продаже мебели для дома и офиса. На фабрике MIM в разное время работали такие известные итальянские дизайнеры как Фонтана, Мендини, Мурани, Греготти, Скарпа, Занусо. Паоло Фациоли, младшему из братьев, был выделен небольшой угол в одном из производственных цехов фабрики, и именно здесь он начал своё дело.

 

Ещё ребёнком, в Риме, Паоло начал обучаться игре на фортепиано. Он рос любопытным мальчиком и уже с самого детства мечтал стать инженером. Эти два полярных увлечения привели к первому разобранному пианино, которое Паоло препарировал из-за плоского, словно запертого, звучания – хотел «освободить» звук.

 

Детские и юношеские интересы Паоло Фациоли нашли отражение в выборе образования: он закончил Пезарскую консерваторию им. Дж. Россини и начал обучаться инженерному делу в Риме. При этом он никогда не упускал возможности послушать великих пианистов, выступавших в концертных залах музыкальной Академии «Санта Цецилия» - Рубинштейна, Бакхауса, Кемпфа. Далее, в Турине, Паоло Фациоли встретил музыканта Пьетро Ригини, изучавшего акустику, и Гульельмо Джиордано, инженера-технолога по деревобработке и основателя Национального института обработки древесины. В Милане к ним присоединились пианист Рикардо Ризалти и талантливый фортепианный мастер Лино Тиверон вместе со своим сыном. Именно эта исключительная команда во главе с Паоло Фациоли создала первые модели роялей Fazioli.

 

Сегодня эти легендарные инструменты с логотипом авторства Джулио Конфалоньери и декой из красной альпийской ели можно встретить в лучших концертных залах мира.

 

 Паоло Фациоли

 

В книге представлены редкие интервью с выдающимися музыкантами эпохи: композитором Николой Пьовани, пианистами Анжелой Хьюитт и Маурицио Бальини.

 

Идея мечты прослеживается сквозь каждую сюжетную линию этой нетривиальной истории: от первой дощечки, на которой 10-летний Паоло Фациоли нарисовал чёрные и белые клавиши, чтобы разрабатывать пальцы и тренировать воображение…

2019 Продажа музыкальных инструментов для организаций - Fazioli: от мечты к звуку. Экспотон
Powered by Joomla 1.7 Templates