Российский пианист выиграл конкурс Хосе Итурби на рояле Shigeru Kawai

 

На 21-м фортепианном конкурсе Хосе Итурби, проходившем в испанской Валенсии с 23 июня по 2 июля, российский пианист Алексей Сычёв удостоился сразу двух наград – 2-й премии и Приза публики. При этом 1-ю премию жюри решило не присуждать. На всех конкурсных выступлениях Алексей играл на большом концертном рояле Kawai SK-EX-L, который был предоставлен на выбор конкурсантам перед началом состязания.

 

На фото председатель жюри конкурса Хоакин Ачукарро за роялем Shigeru Kawai SK-EX-L

 

 

 

Рояль Kawai уже не первый раз становится выбором победителей конкурса Хосе Итурби: так, в 2017 году российская пианистка Фатима Дзусова, ставшая лауреаткой 1-й премии, также играла на Shigeru Kawai SK-EX-L.

 

В этом году в финальный тур, который состоялся в роскошном Главном театре Валенсии, были допущены 6 музыкантов. Трое из них выступали на рояле Kawai SK-EX-L и все стали победителями: Алексей Сычёв удостоился 2-й премии, грузинская пианистка Саломе Жордания получила 3-ю премию, пианистка из Японии Аири Катада была отмечена Призом финалиста.

 

 

Вот, как прокомментировал свою победу Алексей Сычёв: «Для меня стало огромной честью получить 2-ю премию и Приз публики на 21-м международном конкурсе пианистов Хосе Итурби в Валенсии. Я получил ни с чем несравнимое удовольствие, играя сольно и вместе с Симфоническим оркестром Валенсии перед столь искушённой публикой.

 

Я благодарен фортепианной фабрике Kawai за предоставление столь великолепного рояля и признателен мастеру, который готовил его перед моими выступлениями. Меня впечатлило качество звучания инструмента, оно было ярким, певучим, и в то же время невероятно многогранным.

 

Для этого конкурса я подготовил разнообразную программу, включающую произведения разных стилей, но играть их было одинаково комфортно благодаря сбалансированной и отзывчивой клавиатуре.

 

Я определенно буду продолжать выбирать концертные рояли Shigeru Kawai для своих будущих выступлений, так как они гарантировано наполнят любой зал прекрасным звучанием со множеством оттенков».

 

О международном фортепианном конкурсе Хосе Итурби

 

Конкурс был учреждён властями Валенсии в 1981 году в честь выдающегося испанского пианиста, композитора и руководителя оркестра Хосе Итурби, который скончался в США 28 июня 1980 года. По сей день конкурс является площадкой для поддержки новых талантов, пытающихся прорваться в высококонкурентный фортепианный мир.

 

О большом концертном рояле Shigeru Kawai SK-EX

 

Представленная в 2001 году в качестве флагмана линейки концертных роялей Shigeru модель SK-EX изготавливается вручную в ограниченном количестве посредством уникального процесса моделирования. Для того, чтобы добиться высочайшего уровня экспрессии, необходимого для концертных инструментов, в каждом инструменте наряду с резонансной декой из выдержанной древесины ели используются лучшие, тщательно отобранные материалы. Рояли Shigeru Kawai оснащены продвинутой клавиатурной механикой Millennium III, отличающейся оригинальной конструкцией удлинённых рычагов клавиш и компонентами из углеводородного волокна (карбона). Оригинальная механика Kawai обеспечивает более высокую скорость и отзывчивость, чем традиционная деревянная, позволяя пианистам в ходе их выступлений передавать самые глубокие и тонкие нюансы.

 

2019 Продажа музыкальных инструментов для организаций - Российский пианист выиграл конкурс Хосе Итурби на рояле Shigeru Kawai . Экспотон
Powered by Joomla 1.7 Templates