Международный день настройщика фортепиано

 

4 апреля фортепианные мастера ежегодно отмечают свой профессиональный праздник. Он появился как знак признательности и уважения к этой нелёгкой профессии, требующей тонкого слуха, чутких рук и большого объёма специфичных знаний и умений из области акустики, физики звука, музыкальной теории, фортепианостроения и многих других.

 

Фигура фортепианного мастера всегда остаётся за кадром, но именно от его профессионализма и кропотливой работы зависит успех выступления. Искусство настройки заключается в раскрытии голоса инструмента, у хорошего мастера он должен «запеть». В рояле почти 9000 деталей, от взаимодействия которых зависит звучание. Игра музыканта может потерять выразительность в случае малейших неточностей в настройке и регулировке инструмента. Неслучайно концертирующий пианисты предпочитают «своего» мастера, который сопровождает музыканта на всех его выступлениях.

 

В России престиж профессии фортепианного мастера незаслуженно занижен, к тому же, практически не осталось учреждений, занятых подготовкой специалистов – профессия, в основном, передаётся «из рук в руки», как правило, от отца сыну. Единственная организация, которая на сегодняшний день последовательно реализует образовательные программы для российских настройщиков и пытается сохранить саму профессию, - это Ассоциация фортепианных мастеров (АФМ), возглавляемая заслуженным работником культуры Владимиром Карповичем Частных. Ассоциация существует с 1990 года и входит в Союз европейских ассоциаций строителей фортепиано (EUROPIANO).

 

За время своего существования АФМ провела более 50 семинаров с участием ведущих специалистов европейских, азиатских и американских фортепианных фабрик, таких как Steinway & Sons, Bechstein, Fazioli, Kawai, Grotrian-Steinweg, Pearl River. Регулярно проводятся мероприятия с привлечением отечественных специалистов, например, очередной такой семинар состоится онлайн 4 апреля, непосредственно в День настройщика.

 

Компания «Экспотон» поздравляет фортепианных мастеров с праздником и желает здоровья, успехов, личного и профессионального роста и весеннего настроения. Ваше мастерство помогает пианистам раскрывать талант на сцене и дарить музыку слушателям, спасибо вам за ваш труд!

 

 

На фото: общая фотография участников Конгресса Europiano и Симпозиума IAPBT (International Piano Builders and Technicians), проходившего в Москве 10-13 сентября 2015 г. Меропрятие такого масштаба впервые проводилось в России и собрало почти 200 профессионалов со всего мира. Россию и СНГ представляли 93 мастера, страны дальнего зарубежья - 91 участник из 18 стран. 

2019 Продажа музыкальных инструментов для организаций - Международный день настройщика фортепиано. Экспотон
Powered by Joomla 1.7 Templates