Коронный ход: как музыкальные производители переориентировались для борьбы с COVID-19

 

В прошлом году многие фабрики музыкальных инструментов приостанавливали работу из-за действующих карантинных ограничений. Несмотря на то, что музыка является нашей ключевой потребностью, производство музыкальных товаров формально не относится к категории социально-значимых, что и стало причиной многочисленных простоев. Некоторые европейские производства до сих пор не вернулись к полноценной работе, и это на фоне растущего спроса на музыкальные инструменты.

 

Тем не менее, некоторые музыкальные производители использовали вынужденную паузу в качестве возможности приспособить свои производственные линии под выпуск товаров для борьбы с COVID-19, но это было сделано не ради выживания, а как ответ на вызов пандемии.

 


Ernie Ball: бесплатные защитные маски

 

Всемирно известный производитель струн и аксессуаров, американская компания Ernie Ball, переоборудовала одну из своих фабрик в Калифорнии под выпуск защитных многоразовых масок. Начали с 500 штук в день, а к концу апреля 2020 количество выпускаемых масок достигло 25.000! По словам директора компании Брайана Бола, перепрофилировать производство было не так уж сложно, так как на фабрике уже было швейное оборудование – ведь здесь изготавливают, в основном, ремни для гитар. Основной трудностью стало функционирование в условиях ограниченных ресурсов – штат фабрики невелик, а объём работы был колоссальный. Проблему решили путём покупки нового оборудования и найма временных сотрудников с опытом работы на швейном производстве.

 

 


Примечательно, что все выпускаемые маски бесплатно распространялись компанией среди местных жителей, а через социальные организации и профсоюзы передавались бездомным, рабочим-мигрантам, сотрудникам продовольственных магазинов и местных ферм.

 

Был запущен специальный сайт для местных сообществ, через который можно было получить бесплатную маску, просто пройдя процедуру регистрации. Использование собственных ресурсов для помощи людям – такова была цель компании Ernie Ball.

 


D’Addario: защитные экраны Dynatomy из барабанных пластиков

 

Ещё один крупнейший производитель аксессуаров для струнных, ударных и духовых инструментов, направивший своё внимание на борьбу с коронавирусом, – американская компания D’Addario. В разгар эпидемии команда инженеров под управлением Джима Даддарио начала изготавливать высокотехнологичные защитные экраны из прозрачной полимерной плёнки, используемой для производства ударных пластиков Evans G2.

 

 

«За ужином с женой и дочкой мы обсуждали, как можем помочь – это было как раз после обращения губернатора к производителям Нью-Йорка с призывом рассмотреть возможность изготовления средств индивидуальной защиты», - вспоминает Джим Даддарио. Защитные экраны для лица относятся к медицинским изделиям и требуют одобрения Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (англ. FDA), и поскольку компания уже получала такое одобрение для своего ручного тренажёра Dynatomy VariGrip , было принято логичное решение связаться с ними и уточнить насчёт нового продукта.

 


Получение разрешения FDA – долгий процесс, но в условиях пандемии организация ответила так: «Если у вас есть мощности делать экраны, мы выдадим разрешение на них прямо сейчас».

 

После получения разрешения FDA и изучения нескольких образцов защитных экранов сторонних производителей команда разработчиков D’Addario определила, что их материал очень похож на ту полимерную плёнку, из которой делают бестселлер D’Addario – пластики Evans G2. Основной ингредиент был найден, осталось только придумать, как приспособить производство и увеличить его объёмы, поскольку желаемой целью компании был выпуск 40.000 защитных экранов в день.

 

Изначальной целью выпуска экранов было удовлетворение колоссального спроса на средства индивидуальной защиты в Нью-Йорке, так как и город, и штат в целом, были очень сильно затронуты вирусом. Затем стали поступать заказы от учреждений здравоохранения по всей стране, и компания сделала их оперативное исполнение своим приоритетом. Только после того, как первичный спрос среди профильных медицинских организаций был удовлетворен, защитные экраны Dynatomy от D’Addario поступили в массовую продажу.

 

 

Thalia: защитный бокс для интубации

 

Крис Брэдли, основатель американской компании Thalia, специализирующейся на изготовлении премиальных гитарных аксессуаров, также изначально думал в направлении защитных экранов. Но после разговора со своим другом-реаниматологом он сфокусировался на боксах для интубации – приспособлении, обеспечивающем дополнительную защиту медицинского персонала, проводящего интубацию трахеи пациентам с COVID-19 или подозрением на него. Брэдли узнал, что большинство подобных защитных боксов экспортируются в США с Тайваня, он зашёл на сайт производителя, скачал инструкцию, изготовил пробный образец и осознал, что собственную версию продукта можно сделать более функциональной и удобной для докторов.

 

 

На первый взгляд интубационные боксы не выглядят очевидной стратегией переориентации для производителя дизайнерских гитарных ремней, каподастров, медиаторов и телефонных чехлов, вот как объясняет свой выбор сам Брэдли: «На нашем производстве мы много работаем с экзотическими породами дерева и перламутром, поэтому у нас есть высокоточные станки лазерной резки уровня завода Mercedes-Benz – настолько точные, что позволяют резать тончайшие филигранные детали. Кроме того, мы имеем опыт резки акрилового стекла и различных видов пластика – мы не новички в работе с такими материалами».

 

Что касается интубационных боксов, то после выпуска нескольких образцов их дизайн был скорректирован после тестирования докторами, кроме того, его было необходимо адаптировать под возможности производства. В итоге фабрика вышла на выпуск 70-80 штук в день при отпускной цене 175 долларов за штуку. Часть интубационных боксов Thalia реализовала через коммерческие заказы, часть ушла на благотворительность. При этом, география поставок весьма обширна для небольшой нишевой компании из Калифорнии: в списке стран, получивших интубационные боксы, например, есть Гана и Перу. При этом, Thalia не намерена выпускать медицинское оборудование на постоянной основе, это всего лишь их посильный вклад на время пандемии. После того, как ситуация выправится, они снова сфокусируются исключительно на гитарных аксессуарах.

 

Защитные маски для лица от Gator

 

Известный американский производитель чехлов и кейсов для различных музыкальных инструментов, компания Gator, как и их земляки из Ernie Ball, решила сосредоточиться на производстве защитных масок.

 

«Несколько лет назад мы купили компанию Levy’s Leathers, и сейчас Gator производит все разновидности текстильных аксессуаров, в том числе гитарные ремни, на фабрике, расположенной в провинции Новая Шотландия в Канаде», - объясняет управляющий директор и соосновательница Gator Кристал Моррис. Во время начала карантина в марте 2020 мы постоянно слышали о нехватке защитных масок для медицинского персонала. Во время просмотра очередных новостей я сказала себе: «Сейчас людям нужны не гитарные ремни, а маски, и это стало нашей миссией, вкладом в борьбу с пандемией».

 

Gator изготовили трёхслойную маску с внутренним карманом для съёмных фильтров, отличающуюся ярким дизайном музыкальной тематики. При разработке масок компания руководствовалась, в первую очередь, соображениями безопасности, но, в то же время, производитель хотел, чтобы они классно выглядели и могли быть своеобразным способом идентификации музыкантов.

 

Отклик на новый продукт превзошёл все ожидания. Изначально планировалось выпускать по 500 масок в день и далее действовать по ситуации, но уже в первые три дня от старта продаж компания продала более 6000 масок. Компания пересмотрела свои цели, и в итоге остановилась на 20.000 в день – в разгар пандемии рынок смог переварить и такое количество.

 

Тем не менее, новое направление Gator было реализовано вовсе не для обогащения: компания объявила, что всю полученную от продажи масок прибыль она тут же вкладывает в производство ещё большего количества средств защиты, часть из которых бесплатно распространяется в медицинских учреждениях и социальных организациях на территории США и Канады. «Сейчас время думать о том, как помочь другим. Мир очень нестабилен сейчас, никто не знает, каким он будет завтра», - говорит Моррис. Сейчас компания также выпускает и специальные маски для действующих музыкантов.

 

 


Бесконтактный санитайзер от ударного гиганта Pearl

 

Пока основная масса музыкальных фабрик переориентирует свои производственные линии под выпуск масок, халатов или защитных экранов – самых очевидных средств защиты в пандемию, крупнейший производитель ударных инструментов, компания Pearl, подошла к вопросу со свойственной японцам изобретательностью.
Инженерное решение Pearl было сначала опубликовано в социальной сети Twitter в мае 2020, и мгновенно набрало множество лайков и ретвитов. Его идея проста: поскольку ёмкости с санитайзером стали повсеместно использоваться на входах в магазины, офисы, школы, дома и квартиры, инженеры Pearl приспособили свою фирменную стойку для тарелок хай-хэт для бесконтактной обработки рук антисептиком. В итоге получился стильный, функциональный и безопасный держатель для санитайзера, который легко установить перед входом в любое помещение.

 

Пользователи социальной сети сочли идею гениальной, и технические специалисты Pearl приступили к её реализации. К стойке хай-хэта приспособили небольшой планшет для бутылки с антисептиком, нажатие педали активирует дозатор, и порция обеззараживающей жидкости попадает по назначению. Педаль как конструктивный элемент стойки была усилена для интенсивной эксплуатации, её легко отрегулировать по высоте, в том числе под высоту конкретной бутылки.

 

«Дезинфекционная стойка для барабанов» была оценена ниже себестоимости – примерно в 138 долларов, подразумевалось, что это будет разовая партия.

 

«Мы планировали ограниченный выпуск, но распродали всю партию всего за 2 дня», – рассказал журналисту новостного телеканала CBS менеджер по планированию производства Pearl Масахико Охтомо. На фоне такого успеха компания приняла решение оставить стойку хай-хет для антисептика в каталоге. Производитель не сообщил, сколько именно стоек было продано с начала пандемии.

2019 Продажа музыкальных инструментов для организаций - Коронный ход: как музыкальные производители переориентировались для борьбы с COVID-19. Экспотон
Powered by Joomla 1.7 Templates