Собери себе рояль: новый конструктор LEGO для взрослых

 

 

Компания LEGO анонсировала новый конструктор для взрослой аудитории, позволяющий собрать подробную модель рояля из 3662 кирпичиков. В наборе свыше 10 000 самостоятельных элементов, что даже больше, чем у настоящего рояля, конструкция которого насчитывает более 9 000 деталей. И хотя готовому роялю LEGO всё же далеко до оригинала, можно говорить о том, что он вобрал в себя основные характерные черты «короля инструментов».

 

 

 

 

Конструктор «Рояль» относится к коллекции наиболее вдохновляющих моделей LEGO Ideas, созданной специально для продвинутых поклонников LEGO. Работа над проектом велась несколько лет, а идея создания принадлежит учителю музыки и LEGO-энтузиасту Донни Чену, который поделился ею через веб-сайт LEGO Ideas.

 

 

LEGO Ideas – это специальная онлайн-платформа, на которой пользователи могут публиковать свои пожелания к новым продуктам. Механика простая: после размещения концепции пользователи LEGO голосуют за нее, чтобы отправить на следующую стадию процесса разработки. Если идея проходит базовый барьер в 10 000 голосов и получает одобрение экспертов, то продукт передаётся в разработку штатным дизайнерам LEGO, а готовый конструктор реализуется под маркой LEGO Ideas. При этом автор идеи впоследствии получает гонорар в размере 1% от чистой прибыли.

 

 

Источником вдохновения для Донни Чена стали его ученики, которые постоянно спрашивали, как устроен рояль. Донни решил использовать LEGO для наглядной демонстрации, что, в итоге, привело к рождению идеи сборки целого рояля.

 

 

Оригинальный прототип Чена насчитывал 2 798 деталей, но финальная версия продукта включает 3 662 элемента.

 

 

 

Многие особенности конструкции традиционного рояля можно увидеть и в модели-конструкторе LEGO, например:

 

 

•съёмная клавиатура с 25-ю (но не 88-ю) независимо работающими клавишами;
•полноценная рояльная механика с молоточками;
• функционирующий модуль правой педали forte;
•откидная верхняя крышка со штицей;
• реалистичная клавиатурная крышка (клап) с механизмом плавного опускания;
•функционирующие ролики;
• съёмный пюпитр с нотами (партитура композитора!);
•регулируемая по высоте банкетка для рояля

 

 

Имитация игры и автоматическое воспроизведение

 

 

Внутри LEGO-рояля спрятан маленький электрический моторчик, отвечающий за функцию механического пианино. С помощью специального приложения LEGO’s Powered Up им можно управлять со смартфона или планшета. Установив смартфон на пюпитре LEGO-рояля, также через приложение можно управлять открытием/закрытием крышки инструмента, загружать ноты, использовать смартфон вместо пюпитра.

 

 

Для активации функции имитации игры необходимо выбрать одну из встроенных 5-ти мелодий, провести по клавишам и начать играть. Даже если вы будете нажимать не на те клавиши, мелодия прозвучит корректно.

 

 

Функционал механического пианино включает 10 встроенных мелодий (одну из которых сочинил Донни Чен). Во время воспроизведения мелодии клавиши двигаются в синхронизации с ней.

 

 

LEGO-рояль не позиционируется как игрушка: из-за сложной сборки эта модель отнесена производителем к категории 18+.

 

 

Габариты LEGO-рояля при закрытой крышке 35,5 х 30,5 х 22,5 см (ДхШхВ), что составляет примерно 1/5 от размера настоящего кабинетного рояля. Конечно, он не заменит оригинал и даже не является полноценной миниатюрой рояля, но это LEGO, главное свойство которого – это удовольствие от процесса сборки. Законченная модель смотрится весьма эффектно и может стать своеобразным центром притяжения и темой для разговора в любом доме.

 

 

Стоимость конструктора в России составляет около 30 000 рублей (в Европе 340 евро).

2019 Продажа музыкальных инструментов для организаций - Собери себе рояль: новый конструктор LEGO для взрослых. Экспотон
Powered by Joomla 1.7 Templates