Уход за пианино и роялями во время пандемии

 

Пандемия коронавируса COVID-19 продолжает трансформировать практически все сферы человеческой активности, и музыкальный мир здесь не стал исключением.

 

Ассоциация фортепианных мастеров США подготовила рекомендации по уходу за пианино и роялями в период эпидемии – и эти простые правила будут полезны как в домашнем уходе, так и в обслуживании инструментов «на местах» – после отмены жёсткого карантина. За основу правил взяты рекомендации американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDG), разработанные для защиты от коронавируса, – они последовательно адаптированы сертифицированными фортепианными мастерами для повседневного безопасного ухода за пианино и роялями в период пандемии*.

 

Основные рекомендации

 

• Используйте дезинфицирующие средства только на основе спирта. Применение хлорсодержащих средств или дезинфекторов на основе кислот недопустимо.

 

• Дезинфицирующее средство наносится сначала на одноразовое бумажное полотенце, которым затем протирают поверхность инструмента, а не наоборот. Наносить дезинфектор непосредственно на рояль запрещено.

 

• Категорически запрещается использовать многоразовые тканевые салфетки или тряпки из микрофибры для первичной дезинфекции поверхностей инструмента, так как они могут стать источником распространения вируса.

 

• Если вы используете влажные антибактериальные салфетки, следите, чтобы в составе не было хлора, кислот или антибиотиков. Допустимо использование только спиртосодержащих средств.

 

• После дезинфекции сразу же выбросьте использованное полотенце или влажную спиртовую салфетку в мусорную корзину с закрывающейся крышкой и тщательно вымойте руки с мылом.

 

• После обработки поверхностей инструмента антисептиком, всегда протирайте их насухо чистым одноразовым полотенцем или салфеткой. Жидкость не должна оставаться ни на поверхностях, ни на клавиатуре.

 

Обработка клавиатуры

 

• Клавиши – самая важная часть процесса дезинфекции инструмента. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы дезинфицирующее средство не затекало внутрь инструмента. Если клавиатура сильно загрязнена, используйте дезинфектор, а затем протрите клавиши легким мыльным раствором. Для этого нанесите 2-3 капли жидкого мыла для рук или средства для мытья посуды на салфетку, протрите клавиши. Затем пройдитесь по клавиатуре салфеткой, чуть смоченной теплой водой. Повторите процедуру при необходимости. Не забывайте промакивать жидкость, салфетка должны быть лишь слегка влажной.

 

Части корпуса

 

• Поскольку дезинфицирующие средства обычно не используются для роялей и пианино, желательно перед применением протестировать ваш антисептик на отдельном участке инструмента во избежание нежелательных эффектов. Обязательно проверьте контрольный участок на предмет изменения цвета, уровня блеска или других качеств покрытия. Салфетка с антисептиком, которой протирают поверхности инструмента, не должна окрашиваться. Если на контрольном участке в течение нескольких минут после нанесения средства не произошло никаких изменений, вы можете спокойно использовать выбранное средство.

 

• Стандартное глянцевое покрытие у роялей и пианино – полиэфирный лак - наиболее устойчиво к большинству бытовых антисептиков. Тем не менее, рекомендуется всегда делать тест, описанный выше. После дезинфекции инструмента можно использовать ваше обычное средство для ухода за его поверхностью, например, полироль для мебели. 

 

• Лаковые покрытия на основе полиуретана и матовые покрытия требуют более деликатного обращения: антисептические средства могут быть для них слишком травмирующими. Обязательно протестируйте ваше средство перед использованием. Если оно не подходит, рекомендуется использовать несколько капель жидкого мыла для рук или средства для мытья посуды, нанесённых на одноразовое бумажное полотенце. При этом не забывайте завершать уход чистым сухим одноразовым полотенцем, не оставляйте дезинфицирующие средства на поверхностях. 

 

• Для сатинированных и шпонированных поверхностей всегда протирайте рояль по направлению текстуры древесных волокон или «зерна», которое характерно для антивандальных порошковых покрытий. В противном случае на поверхности инструмента могут появиться царапины или потертости.

 

• Уход за инструментами с поврежденным, изношенным или растрескавшимся покрытием – это всегда проблема. Предугадать, как оно поведет себя в контакте с любым чистящим средством, невозможно. Рекомендуется всегда тестировать выбранный антисептик перед нанесением на подобные поверхности и действовать максимально осторожно.  

 

• Очищение поверхностей рояля и пианино – это всегда деликатный процесс. Чувствительные поверхности инструментов требуют нежного обращения и не переносят активного натирания или чрезмерных усилий при очистке. Независимо от выбранного средства следует обращаться с инструментом максимально осторожно и руководствоваться, в первую очередь, здравым смыслом. И не забывайте мыть руки как после первичной дезинфекции инструмента, так и по завершению всего процесса очистки.

 

Рекомендации по мытью рук от Роспотребнадзора читайте здесь.

 

*статья подготовлена на основании рекомендаций Американской ассоциации фортепианных мастеров, ссылка на источник: https://www.ptg.org/covid-19

 

2019 Продажа музыкальных инструментов для организаций - Уход за пианино и роялями во время пандемии. Экспотон
Powered by Joomla 1.7 Templates