Искусство на дистанции: музыка и театр в период карантина

 

В период эпидемии многие учреждения культуры изменили формат вещания и продолжают работать онлайн, осуществляя прямые трансляции мероприятий без зрителей, или в записи. Инициативу поддержать концертную жизнь и продолжить общение с публикой в текущих реалиях мгновенно подхватили ведущие концертные и театральные площадки по всему миру. Погрузиться в атмосферу концертного зала, послушать любимую музыку или посмотреть спектакль теперь можно, не выходя из дома. Конечно, искусство и культура бессильны перед вирусом. Но именно они способны дать людям силы объединиться и сохранить «человеческое» лицо в самое непростое время.  

 

Предлагаем вашему вниманию подборку «домашних» программ ведущих учреждений культуры мира, которые помогут скрасить карантинные будни.

 

1. «Марафон искусства» от Мариинского театра, ВКонтакте и Одноклассников. Каждый день до 7 апреля на упомянутых платформах будут транслироваться лучшие балеты, оперы и концерты легендарной Мариинки. В программе на 2-5 апреля опера «Евгений Онегин», балет «Спящая красавица», симфоническая сказка «Петя и Волк», Третья и Четвёртая симфонии П. И. Чайковского. Трансляции доступны на сайте театра https://mariinsky.tv/ и в официальных группах театра ВКонтакте и Одноклассниках. Начало всех показов в 19.00, видео доступно для просмотра в течение суток.

 

2. «Домашний сезон» от Московской филармонии приглашает на трансляции из Концертного зала Чайковского. Программа «Домашнего сезона» впечатляет именами звёздных исполнителей и разнообразием: например, 1-го апреля, в честь дня рождения великого композитора и пианиста, состоится фестиваль «Рахманиновские дни», в рамках которого Денис Мацуев в сопровождении Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова исполнит Второй концерт Рахманинова. Во второй части программы Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова представит «Симфонические танцы». 2-го апреля покажут запись концерта Дмитрия Хворостовского. Трансляции доступны на официальном сайте Московской филармонии (вкладка «Всероссийский виртуальный концертный зал», начало всех концертов в 19.00.

 

3. Спектакли «золотого фонда» от Большого театра. В период с 28 марта по 10 апреля на официальном YouTube-канале театра впервые в онлайн-формате покажут балеты «Лебединое озеро» (27 марта), «Щелкунчик» (10 апреля), «Спящая красавица» (28 марта), «Марко Спада» (4 апреля), оперы «Царская невеста» (1 апреля), «Борис Годунов» (7 апреля). Начало всех показов в 19.00, записи доступны в течение суток после трансляции.

 

4. Метрополитен-опера (Нью-Йорк). Один из самых престижных театров мира запустил онлайн-программу «Nightly Met Opera Streams», в рамках которой каждый вечер в прямом эфире транслируется один из спектаклей постоянного оперного репертуара. В программе шедевры Верди, Доницетти, Вагнера, Чайковского. Каждая опера доступна для просмотра в течение 20 часов после трансляции.

 

5. «Русские сезоны» от Министерства культуры РФ. Международный проект, направленный на популяризацию русской культуры в мире, открыл онлайн-сервис Stay home with Russian Seasons, где на протяжении ближайших месяцев будут бесплатно транслироваться события ведущих учреждений культуры России: концерты, балетные и оперные спектакли, театральные постановки, кинофильмы. Проект будет бесплатным и продлиться до тех пор, пока не будут сняты ограничительные карантинные меры в России и странах Европы. Инициативу организаторов уже поддержали ведущие российские деятели культуры, культурные площадки и коллективы-участники «Русских сезонов». Афиша ближайших мероприятий доступна на официальном сайте, архив трансляций можно найти в специальном разделе сайта Stay Home.

 

2019 Продажа музыкальных инструментов для организаций - Искусство на дистанции: музыка и театр в период карантина. Экспотон
Powered by Joomla 1.7 Templates